Le site d'une ville naturellement entreprenante

Mairie de La Souterraine

Coordonnées

1, rue de l’Hermitage - BP5 - 23300 La Souterraine

Tél : 05 55 63 97 80 - Fax : 05 55 63 97 99

Par mail, cliquez ici

Permanence

Samedi 25 Septembre 2021
Elu : Sébastien Vitte
-- -- -- -- --
07 89 09 38 64
Personnel : Gardien
-- -- -- -- --
06 49 53 77 68

Warning: syslog() has been disabled for security reasons in /home/www/lasouterraine/modules/syslog/syslog.module on line 118

Vous êtes ici

Le Cyclo Cross de Bridiers 2012


Samedi 1er décembre 2012, la 2ème édition du Cyclo Cross de Bridiers s'est déroulée dans des conditions idéales : temps magnifique, circuit apprécié de tous (un circuit technique de près de 2km autour des remparts), forte participation (plus de 100 cyclistes au total, toutes catégories confondues, dont 19 licenciés du VCS) et mobilisation exemplaire de tous les organisateurs licenciés et bénévoles qui méritent d’être félicités pour avoir réussi cette journée sans fausse note malgré les nombreuses épreuves (UFOLEP et FFC) à synchroniser.

Bravo à tous !


Résultats


I) Résultats FFC

FFC SENIORS

  1. Menut David (CR4 Roanne)
  2. Pagnier David (CC Villeneuve St G)
  3. Gelabert Benjamin (Creuse Ox)
  4. Vimpère Théo (CRCL)
  5. Casper Jimmy (AG2R)
  6. Valade Jason (Creuse Ox)
  7. Georges Sylvain (AG2R)
  8. Mederel Maxime (Saur Sojasun)
  9. Coyot Arnaud (Saur Sojasun)
  10. Fleytoux Mickaêl (CC Mainsat Expert)

FFC JUNIORS

  1. Morichon Mathieu (Creuse OX)
  2. Gay Raphaêl (Creuse OX)
  3. Boutet Romain (Creuse OX)
  4. Chambet Priscillien (VC La Souterraine)
  5. Tournieroux Victor (CRCL)
  6. Millord Florian (US Nantiat)
  7. Cluzeaud Tomas (Briance R Av)
  8. Couvidoux Antoine (Creuse OX)
  9. Pelaez Marine (UC Condat)
  10. Brochet Maxime (CRCL)

FFC CADETS

  1. Blondy Nathan (Creuse OX)
  2. Fracasso Raphaêl (Creuse OX)
  3. Babaudou Léo (Briance R Av)
  4. Menant Théo (Creuse OX)
  5. Buisson Corentin (UVL)

FFC JEUNES

Minimes

  1. Founeron Thomas (Creuse OX)
  2. Rivet Benjamin (UC Condat)
  3. Cholon Théo (VT Tranzaud)
  4. Bergeron Vincent (CC Mainsat Exp)
  5. Detosse Vincent (EC Ambazac)

Benjamins

  1. Fourneron Romain (Creuse OX)
  2. Bourdeix Pierre (CC Mainsat Exp)
  3. Texier Mathieux (EC Ambazac)
  4. Garcia Ricky (Boussac)
  5. Ruchaud Clément (UC Condat)

Pupilles

  1. Chicaud Mathieu (VTT 36)
  2. Quisserne Kilian (Creuse Ox)
  3. Louis Simon (EC Ambazac)

Poussins

  1. Bergeron Esteban (CC Mainsat Exp)

II) Résultats des Jeunes du VCS

Pupilles

  • Antonin Gaulier : 5ème
  • Ocean Gerbaud : 8ème
  • Amaury Ledos : 9ème

Benjamins

  • Emma Delage : 6ème et 1ère féminine
  • Léo Teissedre : 9ème

Minimes

  • Nathan Bethencourt : 11ème
  • Clara Poeuf : 12ème et 2ème  féminine
  • Yvann Alvarez : 14ème
  • Séraphin Gaulier : 15ème
  • Thomas Bonnet : 16ème

Cadets

  • Yoann Dardanne : 8ème
  • Valentin Rollin : 9ème
  • Sophie Ducourtioux : 10ème et 1ère féminine
  • Alexandre Pagnat : Abandon

Juniors

  • Priscillien Chambet : 4ème
  • Théo Chéron : 15ème
  • Chloë Cazin : 19ème et 2ème féminine
  • Nicolas Moutaud : Abandon

Seniors

  • Antoine Chéron : 29ème

BRAVO à tous les participants et félicitations à nos jeunes féminines pour leurs performances.

Pas de représentant du VCS sur le cyclo cross UFOLEP en matinée.

(Source : www.veloclub-lasouterraine.com)